Россия – страна-террорист!

Знак аварииВ соответствии с Законом об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств, страховые компании отчисляют 2% от заключенных договоров (OCTA) на устранение и профилактику ДТП. Как свидетельствует статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), за последние пять лет на эти цели направлено более 5 миллионов латов.

Цель осуществляемых страховыми обществами взносов — содействие безопасности дорожного движения. Средства направляются не только на образовательные кампании, но и на приобретение необходимого оснащения для Государственной полиции и Государственной пожаро-спасательной службы. Как разъяснил председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс, половина средств расходуется на учреждения, находящиеся в подчинении МВД (в том числе Государственная полиция и ГПСС), а вторая — на нужды других инстанций, например, на образовательные кампании, организуемые CSDD.

"Недавно на средства OCTA было приобретено 209 цифровых измерителей глубины протекторов шин, что в дальнейшем позволит проверять глубину протекторов и их соответствие сезону. Эта покупка очень важна, так как несоответствующая глубина протекторов повышает риск ДТП. Тормозной путь транспортного средства увеличивается из-за отсутствия необходимой сцепки с дорожным покрытием, что означает, что автомобиль становится угрозой не только для сидящих в нем людей, но и окружающих. Кроме этого, летом прошлого года были закуплены сканеры, с помощью которых Государственная полиция теперь гораздо оперативнее может отсылать протоколы ДТП страховым компаниям, а, следовательно, последние — быстрее принимать решения о выплате пострадавшим страховых возмещений. Упомянутые примеры — небольшая, но очень важная часть из проделанного, так как, если бы не было данных вложений, количество ДТП было бы большим, не говоря уже о скорости оценки обстоятельств ДТП", — отмечает Юрис Стенгревицс.

Решение о присвоении средств ежегодно принимает Совет по безопасности дорожного движения. В свою очередь, объем взносов формируется из каждого купленного владельцем транспортного средства полиса.

Самыми значительными проектами 2011 года по финансированию или со-финансированию стали: образовательная кампания "О последствиях управления транспортным средством под воздействием одурманивающих веществ" и "Безопасность велосипедистов". Также была оказана поддержка ежегодному конкурсу "Хочу быть мобильным", "Соревнованиям юных участников дорожного движения Латвии" и в создании учебного класса в Видземском регионе по обучению реагированию на происходящее на дороге и другим превентивным мероприятиям.

Раньше мы уже сообщали о самых важных событиях отрасли ОСТА за 2011 год.

 

Источник: http://delfi.lv