Россия – страна-террорист!

ТопливоОтрасль по производству биотоплива в Латвии может полностью исчезнуть, как и сахарная отрасль, сообщает delfi.lv со ссылкой на газету Dienas bizness.

Такое заключение выразили члены Латвийской ассоциации производителей биотоплива после того как ознакомились со стратегией развития энергетики до 2030 года, которую разработало Министерство экономики.

Энергетическая стратегия подразумевает, что до 2030 года государственную поддержку будет получать деятельность, связанная с развитием производства биотоплива 2-го поколения (переработка древесины или соломы). Что касается латвийских производителей биотоплива, то они на сегодняшний день работают с технологиями 1-го поколения (переработка рапса и зерновых). Производители не отрицают, что будущее – за технологиями 2-го поколения, но пока они исследованы лишь частично, а внедрение соответствующих технологий остается чрезвычайно дорогостоящим делом.

"В стратегии минэкономики мы видим, что по различным сценариям в латвийском транспортном секторе удельный потребляемого биотоплива составит 20%. Но пока непонятно, откуда оно возьмется? Мы его будем импортировать? Выбрав более дорогое биотопливо второго поколения, мы должны считать с тем, что цены на топливо вырастут на 20-30%. Готовы ли к этому латвийские потребители? В обстоятельствах, при которых Евросоюз субсидируют эту отрасль и продолжит делать это как минимум до 2014 года, мы не можем выжить на рынке без поддержки. Если страна не может давать прямые субсидии, нас можно поддерживать по-другому, однако для нас это вопрос выживания", - утверждает Арнис Январс, председатель правления компании Bio Venta, крупнейшего латвийского производителя биотоплива.

 

Источник: delfi.lv